Возможно ли возбудить уголовное дело осенью 2025 года
Призывник не явился на срочную службу весной 2025 года. Возможно ли возбудить уголовное дело осенью 2025 года.
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности возбуждения уголовного дела за неявку на срочную службу могу дать следующий ответ:
Да, возбуждение уголовного дела осенью 2025 года за неявку на срочную службу весной 2025 года возможно. Согласно статье 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет.
Важно отметить следующие моменты:
1. Уклонением считается неявка без уважительных причин по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
2. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет 2 года с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ).
3. Преступление считается оконченным с момента неявки гражданина в указанные в повестке военкомата место и срок без уважительных причин.
Таким образом, если призывник не явился на срочную службу весной 2025 года, то осенью 2025 года (в пределах двухлетнего срока давности) уголовное дело может быть возбуждено на законных основаниях.
Удачи в делах!