Добрый день подскажите пожалуйста нахожусь в Госпитале с диагнозом Понкреотагенный сахарный диабет2-го типа
Добрый день подскажите пожалуйста нахожусь в Госпитале с диагнозом Понкреотагенный сахарный диабет2-го типа Колюсь Инсулином
хронический панкреатит, Гипертонический криз
Я спрашиваю у врача когда мне дадут направление на ВВК на что я получил ответ что мне делать ВВК не кто не будет и не какой Комиссии не будет
Что мне Делать теперь?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) могу пояснить следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», при наличии заболеваний, которые могут ограничить годность к военной службе, военнослужащий имеет право на прохождение ВВК.
2. Учитывая ваши диагнозы (панкреатогенный сахарный диабет 2-го типа, хронический панкреатит, гипертоническая болезнь с кризами), они могут являться основанием для определения категории годности к военной службе.
3. Если вы являетесь военнослужащим, то согласно п. 4 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», военно-врачебная экспертиза проводится в обязательном порядке при наличии медицинских показаний.
Что вам следует предпринять:
1. Направьте письменное заявление на имя начальника медицинского учреждения (госпиталя) с просьбой о направлении на ВВК с указанием ваших диагнозов. Сделайте копию и получите отметку о принятии.
2. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в вышестоящий орган военно-медицинской службы (в зависимости от ведомственной принадлежности госпиталя).
3. Параллельно можно направить обращение военному комиссару по месту воинского учета с просьбой о содействии в направлении на ВВК.
4. В случае дальнейшего отказа вы имеете право обжаловать действия должностных лиц в военную прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Удачи в делах!