И деньги которые на счету они остаются кредиторам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня уже идет реализация 6 месяц, через какое время меня поставят в очередь на заключительный суд? И деньги которые на счету они остаются кредиторам?

, Анна, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о сроках назначения заключительного судебного заседания в процедуре реализации имущества:

1. Согласно ст. 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, процедура реализации имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Однако этот срок может быть продлен судом по ходатайству участвующих в деле лиц.

2. Заключительное судебное заседание назначается судом после завершения всех мероприятий по реализации имущества. Финансовый управляющий должен представить отчет о результатах реализации имущества с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества и погашение требований кредиторов.

3. Конкретные сроки назначения заключительного заседания зависят от:
— завершения всех мероприятий по реализации имущества
— подготовки финансовым управляющим отчета
— загруженности арбитражного суда

4. Относительно денежных средств на счетах: все средства, выявленные на дату введения процедуры реализации имущества и поступившие в ходе процедуры, включаются в конкурсную массу (ст. 213.25 Закона о банкротстве) и направляются на погашение требований кредиторов в порядке очередности, установленной ст. 213.27 Закона о банкротстве.

5. Исключение составляют средства в размере прожиточного минимума, на которые может быть установлен исполнительский иммунитет по заявлению должника (ст. 213.25 п. 3 Закона о банкротстве).

Рекомендую уточнить у вашего финансового управляющего статус процедуры и предполагаемые сроки ее завершения, так как он обладает полной информацией о ходе вашего дела о банкротстве.

Удачи в делах!