Здравствуйте, хотел купить дачу продавец показал документы на 8.3 сотки и попросил задаток на межевание, после межевания оказалось что участок 7.7 соток, можно ли вернуть задаток
Добрый день, Монте!
В вашей ситуации возможность возврата задатка зависит от нескольких факторов:
1. Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой стороне в счет причитающихся с нее платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Ключевой момент — содержание соглашения о задатке, которое вы подписали с продавцом. Если в нем указано, что площадь участка составляет 8,3 сотки, и это было существенным условием сделки, то уменьшение площади до 7,7 соток (на 7,2%) может рассматриваться как существенное изменение характеристик объекта.
3. В соответствии со ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (покупатель), он остается у другой стороны. Если за неисполнение ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
4. В вашем случае можно аргументировать, что продавец предоставил недостоверную информацию о характеристиках объекта, что является основанием для возврата задатка в соответствии со ст. 178 ГК РФ (заблуждение относительно предмета сделки).
Для возврата задатка рекомендую:
— Направить продавцу претензию с требованием вернуть задаток, указав на несоответствие фактической площади заявленной
— Приложить копии документов, подтверждающих размер участка до и после межевания
— Указать срок для добровольного возврата (обычно 10 дней)
Если продавец откажется вернуть задаток, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, ссылаясь на существенное заблуждение относительно предмета сделки (ст. 178 ГК РФ) и недобросовестность продавца (ст. 10 ГК РФ).
Удачи в делах!