Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей

Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей!?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Для проведения экспертизы шума от соседей вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением о нарушении санитарных норм по шуму. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, существуют допустимые уровни шума в жилых помещениях.

2. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на шум. Они обязаны отреагировать на ваше обращение в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

3. Если указанные организации не принимают мер, вы вправе самостоятельно заказать экспертизу уровня шума в аккредитованной организации, имеющей соответствующую лицензию. Такие организации можно найти в реестре Росаккредитации.

4. Результаты экспертизы могут стать основанием для обращения в суд с иском о прекращении действий, нарушающих ваше право на благоприятные условия проживания (ст. 304 ГК РФ).

5. В случае систематического нарушения тишины в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00) можно обратиться в полицию, так как в большинстве регионов России действуют законы о тишине, предусматривающие административную ответственность.

Важно: сохраняйте копии всех обращений и ответов на них, они могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве.

Удачи в делах!