Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей
Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей!?
Добрый день, Василий!
Для проведения экспертизы шума от соседей вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением о нарушении санитарных норм по шуму. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, существуют допустимые уровни шума в жилых помещениях.
2. Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой на шум. Они обязаны отреагировать на ваше обращение в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.
3. Если указанные организации не принимают мер, вы вправе самостоятельно заказать экспертизу уровня шума в аккредитованной организации, имеющей соответствующую лицензию. Такие организации можно найти в реестре Росаккредитации.
4. Результаты экспертизы могут стать основанием для обращения в суд с иском о прекращении действий, нарушающих ваше право на благоприятные условия проживания (ст. 304 ГК РФ).
5. В случае систематического нарушения тишины в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00) можно обратиться в полицию, так как в большинстве регионов России действуют законы о тишине, предусматривающие административную ответственность.
Важно: сохраняйте копии всех обращений и ответов на них, они могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве.
Удачи в делах!