Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей
Здравствуйте, куда обращаться, что сделали экспертизу шума соседей!?
Добрый день, Василий!
Для проведения экспертизы шума от соседей вам необходимо действовать следующим образом:
1. Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением о нарушении санитарных норм по шуму. Согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№52-ФЗ от 30.03.1999), именно этот орган уполномочен проводить измерения уровня шума.
2. Альтернативный вариант — обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменной жалобой. На основании вашего обращения они обязаны организовать проверку.
3. Если указанные органы бездействуют, вы вправе самостоятельно заказать экспертизу в аккредитованной организации, имеющей лицензию на проведение измерений шума. Такие организации можно найти в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.
4. Результаты независимой экспертизы можно использовать как доказательство при обращении в суд или административные органы.
Важно: измерения должны проводиться в соответствии с СанПиН 1.2.3685-21, где установлены допустимые уровни шума для жилых помещений (в ночное время — не более 30 дБА, в дневное — не более 40 дБА).
Удачи в делах!