Проблема в том, что сосед при очистке участка от снега кидает его( снег) к моему забору, при разговоре говорит что это его территория и что хочет то и делает, как быть?

, Ирина, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

В вашей ситуации действия соседа могут нарушать ваши права собственника. Разберем правовую сторону вопроса:

1. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

2. Если снег складируется непосредственно у вашего забора и это создает угрозу его повреждения (из-за давления снежной массы, повышенной влажности при таянии), либо препятствует нормальному использованию вашего участка, это можно квалифицировать как нарушение ваших прав.

3. Даже если сосед действует на своей территории, он не должен осуществлять свои права в ущерб правам других лиц (ст. 10 ГК РФ — запрет на злоупотребление правом).

Алгоритм действий:

1. Зафиксируйте нарушение — сделайте фотографии, видеозаписи, желательно с привязкой к дате.

2. Направьте соседу письменную претензию с требованием прекратить складирование снега у вашего забора. Укажите, что его действия создают угрозу вашему имуществу. Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Если претензия не поможет, обратитесь в администрацию вашего населенного пункта. Во многих муниципальных образованиях действуют правила благоустройства, запрещающие складирование снега таким образом, чтобы это создавало неудобства соседям.

4. В случае отсутствия реакции, вы вправе обратиться в суд с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения) на основании ст. 304 ГК РФ.

Важно: если действия соседа привели к реальному ущербу вашему имуществу (например, повреждение забора), вы также можете требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

Удачи в делах!