Подскажите какое в моем случае актуальное заявление на гражданство мне заполнять?

Здравствуйте, мне 38 оформляю паспорт РФ не когда его не имея. На руках имею свидетельство о рождение, аттестат, выписку из домовой книжки. В 2023 году с инспектором было составлено заявления на гражданство "Приложение № 8 на основании пункта 1, 2 или 3 части 1 статьи 19, пункта 1 или 2 части 3 статьи 44 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ненужное зачеркнуть) но оно так и некуда не пошло сейчас делаю заново. Новый инспектор не принимает заявления, говорит устарело. Подскажите какое в моем случае актуальное заявление на гражданство мне заполнять?

  • Screenshot_2
    .png
, Боно, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Боно!

С 1 июля 2023 года вступил в силу новый Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который заменил ранее действовавший закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ. В связи с этим изменились формы заявлений и порядок оформления гражданства.

В Вашем случае, если Вы родились на территории РФ (или РСФСР) и никогда не имели паспорта РФ, но имеете документы, подтверждающие Ваше проживание в России, Вам необходимо заполнить заявление о признании гражданином Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МВД России от 16.06.2023 № 418.

Согласно статье 19 нового закона о гражданстве, гражданами РФ признаются:
1) лица, которые на день вступления в силу Конституции РФ постоянно проживали на территории РФ;
2) лица, родившиеся на территории РФ;
3) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с законами РФ, действовавшими до вступления в силу настоящего закона.

Вам следует обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с актуальным заявлением по форме, установленной Приказом МВД России от 16.06.2023 № 418 «Об утверждении форм заявлений, представляемых в связи с приобретением или прекращением гражданства Российской Федерации, и порядка их оформления и подачи».

Рекомендую при обращении в МВД иметь при себе:
— свидетельство о рождении
— аттестат
— выписку из домовой книги
— иные документы, подтверждающие Ваше проживание на территории РФ

Если инспектор отказывается принимать заявление, попросите письменный отказ с указанием причины и нормативного обоснования. Вы имеете право обжаловать такой отказ вышестоящему должностному лицу или в суд.

Удачи в делах!

Боно
Клиент, г. Москва
можно ссылку на заявления для скачивания с сайта: consultant.ru