Здравствуйте я попал в реестр но я уже как месяц нахожусь у себя на родине мой отец гражданин России я могу въехать в Россию 2026 года если нет что надо делать чтобы въехать без проблем в Россию?

Здравствуйте я попал в реестр но я уже как месяц нахожусь у себя на родине мой отец гражданин России я могу въехать в Россию 2026 года если нет что надо делать чтобы въехать без проблем в Россию???

, Мохинав, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мохинав!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы включены в реестр лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, и интересуетесь возможностью въезда до истечения срока запрета (до 2026 года).

Согласно статье 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд в Россию иностранному гражданину может быть не разрешен по различным основаниям, включая нарушение миграционного законодательства.

Однако в вашем случае есть несколько возможных вариантов:

1. Если ваш отец является гражданином России, вы можете рассмотреть возможность получения разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты на основании пункта 3 части 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Это право предоставляется иностранным гражданам, имеющим родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в России.

2. Вы можете обратиться в российское консульство в стране вашего пребывания с заявлением о пересмотре решения о запрете на въезд. При наличии близких родственников — граждан РФ это может быть основанием для снятия запрета в соответствии с принципом соблюдения права на семейную жизнь.

3. Также возможно обжалование решения о запрете въезда в судебном порядке. Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы имеете право оспорить решение государственного органа, если считаете, что оно нарушает ваши права.

Для решения вашего вопроса рекомендую:
— Подготовить документы, подтверждающие родство с отцом — гражданином РФ
— Обратиться в российское консульство с заявлением о снятии запрета на въезд
— Указать в заявлении на наличие близких родственных связей с гражданином России

Важно: решение о снятии запрета принимается индивидуально в каждом конкретном случае и зависит от причины включения в реестр.

Удачи в делах!