Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день, подскажите какой порядок действий необходим для решения следующей проблемы:
Две недели назад был приобретен б/у холодильник. Продавец гарантировал работоспособность техники и произвел доставку самостоятельно в этот же день. После получения, видимые дефекты не обнаружены и холодильник был подключен к электросети. На утро обнаружилось что техника не выполняет свою прямую функцию - не холодит. Об этом было сообщено продавцу, а также был потребован возврат. Продавец согласился, но попросил подождать неделю, сославшись на то, что у него нет средств для возврата. Через неделю он попросил подождать несколько дней, потом еще несколько дней, каждый раз ссылаясь на то, что то нет средств, то возможности забрать технику. На данный момент прошло две недели, продавец перестал отвечать на звонки и в чате. Скриншоты переводов, диалогов и звонков имеются.
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо
Добрый день.
Ваша ситуация — это договор купли-продажи между физлицами, регулируемый ГК РФ (ст. 475: при существенных недостатках товара вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги). ЗоЗПП здесь не применяется, так как продавец не ИП
Порядок действий:
- Соберите доказательства (скрины, переводы, фото дефекта).
- Направьте претензию продавцу заказным письмом с описью и уведомлением (требуйте возврат денег в 10 дней).
- Если ответа нет — подайте иск в мировой суд по месту жительства продавца (мировой суд рассматривает иски до 50 000 руб., ст. 23 ГПК РФ)
В данной ситуации покупатель имеет право требовать возврата денег за неисправный бывший в употреблении холодильник, так как продавец не выполнил обязательство по возврату товара и средств. Согласно закону «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в товаре, не оговоренных продавцом, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Действия для защиты прав.
Составление претензии.
Необходимо направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. В претензии следует указать:
обстоятельства покупки и обнаружения неисправности;
требование о возврате средств;
срок для удовлетворения требования (обычно 10 дней с момента получения претензии).
К претензии нужно приложить копии доказательств:
скриншоты диалогов и переводов;
документы, подтверждающие покупку (чек, договор, если они есть).
Претензию можно отправить:
заказным письмом с уведомлением о вручении;
Обращение в суд.
Если продавец игнорирует претензию или отказывается возвращать деньги, можно подать иск в суд. В исковом заявлении можно требовать:
возврата уплаченной суммы;
компенсации расходов на юридические услуги;
возмещения морального вреда.
С благодарностью, Александр.