Можно ли ее чем-то закрывать из мебели/оборудования или недопустимо?

Здравствуйте,

Есть площадь 8м2, ПСН, не изолирована, рядом в соседних изолированных комнатах помещениях располагаются ПВЗ Озон, пивная, прачечная и канцелярский магазин. 1й этаж многоквартирного дома (2015 год постройки). Туалет для сотрудников общий есть.

Можно ли открыть на этой площади точку по продаже шавермы, сендвичей и кофе?

Предполагается приготовление там же на месте, не привоз готовой продукции.

По оборудованию - лавовый электрогриль 2шт, вытяжка над каждым или одна общая, столы-холодильники, микроволновка, кофемашина, кассовая зона. Вероятно будет сделана мокрая точка (раковина).

1) Можно ли организовать вывод вентиляции от гриля на улицу на стене здания?

2) То, что помещение не изолировано как-то влияет на требования к объекту?

3) как обеспечить соблюдение норм и правил (в том числе по части пожарной безопасности) учитывая, что вдоль стены расположены радиаторы отопления и рядом находится выход из помещения?

4) вентрешетка в углу. можно ли ее чем-то закрывать из мебели/оборудования или недопустимо?

, Алена, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Судя по описанию, размещение точки общепита в данном помещении возможно только при соблюдении санитарных и противопожарных требований. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 предусматривает обязательную отдельную приточно-вытяжную вентиляцию для производственных зон общепита и локальные вытяжки над оборудованием (п. 2.12–2.13), поэтому перекрывать вентрешётку или подключаться к общей вентиляции нельзя. Вывод вытяжки на фасад жилого дома, особенно на уровне 1 этажа, как правило, не согласуется, поскольку может нарушать требования к условиям проживания жильцов (п. 2.11 СанПиН) и обычно требует отдельного проектного решения и согласования с управляющей организацией.

Неизолированность помещения усложняет соблюдение поточности и разделения сырья/готовой продукции, что является обязательным при приготовлении блюд на месте. Также необходимо учитывать пожарные требования — не загромождать эвакуационные пути и соблюдать расстояния до отопительных приборов, что определяется проектом по СП 7.13130.

Первый шаг — заказать техническое заключение (проект) по вентиляции и пожарной безопасности. Без подтверждения соответствия этим нормам согласовать деятельность и открыть точку общепита будет невозможно.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Алена, читаю ваше описание и очень понятно, что вы сейчас на пороге решения: вложиться в ремонт и оборудование — или не лезть в эту историю, чтобы потом не бегать по инстанциям и не воевать с соседями. За вопросом «можно ли?» на самом деле стоит страх: «а не прилетит ли потом Роспотребнадзор, пожарные, жильцы — и не заставят ли всё снести». Это нормальное чувство — речь же не про абстрактные нормы, а про ваши деньги и нервы. Постараюсь разобрать всё так, чтобы у вас была ясная картина рисков и понятный план действий.

Первое, что следует проговорить — вы не открываете «просто торговую точку», а именно объект общественного питания. Как только появляется приготовление пищи на месте — шаверма, сэндвичи, любое жарение или нагрев неготовых продуктов — вы автоматически попадаете в сферу СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который регулирует работу общепита. Это значит: вам нужны производственные помещения, раковина с горячей и холодной водой, отдельная вентиляция кухни, локальная вытяжка над грилем, условия уборки, и целый набор санитарных мелочей, без которых любая проверка превращается в лотерею. Если бы вы работали только с привозной готовой продукцией и кофе — история стала бы проще. Но гриль — это уже «тяжёлая артиллерия» общепита.

Теперь о том, можно ли вообще общепит в таком доме и на площади 8 м². Нормы СП 54.13330.2016 разрешают встроенные помещения общественного назначения в первых нежилых этажах жилых домов, так что «запрета» на сам факт кафе в МКД нет. Но они же говорят: режим работы и технологии не должны нарушать безопасность и комфорт жильцов. А запах жареного мяса — это то, что жильцы воспринимают как нарушение комфорта моментально, особенно если вентиляция организована неправильно. Площадь сама по себе не проблема — 8 м² маленькие, но не запрещённые — просто такие размеры делают каждый миллиметр инженерных решений критичным. Не в квадратных метрах проблема, а в том, что на этих 8 м² нужно разместить и оборудование, и раковину, и холодильники, и проход, и при этом не нарушить ни пожарные нормы, ни санитарные.

Самый болезненный вопрос — вентиляция. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 прямо требует: система приточно-вытяжной вентиляции кухни должна быть отдельной от всех остальных помещений, особенно от жилых. Это жёсткое правило. Подключиться к общему вентиляционному каналу дома нельзя. Это не вариант «плохо — хорошо», это вариант «запрещено — можно». Запахи неизбежно уйдут к жильцам, и дальше предписание Роспотребнадзора, суд, требование отключить оборудование — и считайте, что бизнес умер. Локальная вытяжка над грилем — обязательна. Но самое интересное начинается, когда вы пытаетесь вывести воздух наружу. Фасад — это общее имущество собственников по ст. 36 ЖК РФ. То есть вы не можете просто взять и просверлить дырку на улицу. На любую внешнюю вентиляцию нужно решение общего собрания собственников. И даже после его получения нельзя просто вывести поток горячего жирного воздуха «куда-то подок». Выброс должен быть расположен так, чтобы запахи гарантированно не попадали в окна, зоны пребывания людей, детские площадки, проходы. По СП 60.13330.2020 выброс должен быть организован так, чтобы не нарушать санитарную обстановку. На практике это часто означает одно — тянуть воздуховод выше кровли. И это уже серьёзные деньги и согласования.

Второй ваш важный вопрос — помещение не изолировано. Это, честно говоря, почти главный риск в вашей истории. Когда кухня стоит как островок в общем помещении, где одновременно существует ПВЗ, прачечная, пивная и канцелярия, в глаза любого инспектора это выглядит как пространство, где нет контроля над санитарией. А СанПиН 2.3/2.4.3590-20 требует чёткого зонирования, защиты от посторонних людей и потоков, отделки, возможности проводить влажную уборку, доступа только персонала. Открытая кухня в общем зале — это уязвимость, от которой сложно защититься. Поэтому лучшее решение — сделать из ваших 8 м² маленькое, но самостоятельное помещение: перегородки до потолка, дверца для персонала, окно выдачи. Это резко снижает количество претензий и рисков.

Теперь пожарная безопасность. По СП 1.13130.2020 и 123-ФЗ вы имеете право на один эвакуационный выход, если в помещении малое количество людей, а путь до двери короткий. На 8 м² это почти всегда пару шагов. Но важны детали: ширина прохода — не меньше 0,8 м, дверь должна открываться по ходу эвакуации, ничего не должно загораживать путь. Радиаторы на стене не проблема, но важно не заставить их оборудованием и не создавать перегрев кабелей. Для грилей должна быть отдельная линия электроснабжения, никаких «гирлянд» из удлинителей. Огнетушитель, инструкция по пожарной безопасности — обязательно. Сам гриль лучше ставить так, чтобы при возгорании можно было выйти, не проходя мимо него вплотную.

Теперь про вентрешётку. Это классика конфликтов. Вентиляционная решётка в помещении МКД — часть общедомовой системы, которая обеспечивает безопасность всего дома. Закрывать её наглухо мебелью или оборудованием нельзя. Управляющая компания справедливо будет против, и пожарные — тоже. Если мебель стоит близко — допустимо сделать вырез, оставить зазор, обеспечить свободный проход воздуха. А перенос решётки или переделка канала — это уже проект и согласования. Но просто «закрыть шкафом» — точно нет.

С туалетом ситуация чуть лучше. СанПиН допускает для объектов с малой вместимостью (до 25 посадочных мест) один туалет, общий для сотрудников и посетителей, с изолированным входом. У вас посадочных мест нет, всё «на вынос», и если в общем коридоре уже есть туалет, которым пользуются сотрудники всех точек, и там есть раковина с горячей и холодной водой — это обычно считается приемлемым. Но желательно отразить это в программе производственного контроля и уточнить у местного Роспотребнадзора — хотя бы в форме консультации.

Если попробовать собрать всё в одну логическую линию, получится такой маршрут: сначала определитесь честно, обязательно ли вам нужен именно гриль и жарка мяса. Это именно то, что превращает проект в дорогой и рискованный. Потом попросите у УК проектную документацию на помещение — иногда там бывает предусмотрена отдельная вентиляционная шахта, и это меняет картину. Далее — закажите предпроектный эскиз: планировка, вентиляция, пожарка. Это не так дорого, как кажется, и экономит массу нервов. Если по проекту нужна вентиляция на фасад — готовьте вопрос на общее собрание собственников: другого пути нет. И только после этого делайте ремонт, монтируйте вентиляцию, уведомляйте Роспотребнадзор о начале работы, настраивайте производственный контроль.

Если подытожить коротко: да, вывести вентиляцию на стену можно — но только с проектом, с разрешением собственников, и так, чтобы запахи точно не летели в окна. Нет, открытое помещение без изоляции — плохая идея для общепита, лучше сделать хотя бы символическую, но полноценную комнату. Пожарка — решаема, главное соблюдать проходы и не перегружать электрику. Вентрешётку закрывать нельзя. И главный совет — прежде чем начинать ремонт, вложите немного в проектирование. Это те деньги, которые в вашем случае сэкономят гораздо больше и снизят риски в разы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Изготавливание   шавермы  и сэндвичей    из  продуктов (сырья)  в помещении без цехового деления,  как  в Вашем случае   не изолированных это нарушение  требований  СанПиН 2.3/2.4.3590-20

На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20

Можно, но потребует согласие собственников помещений МКД, поскольку речь идет об использовании общего имущества (стены дома)  для ее монтажа.

Да, влияет.

Кроме  того, что   СанПиН 2.3/2.4.3590-20  установлен запрет на  работу с сырьем в отсутствие цехового  деления, нужно учитывать, что  планировка помещений  общественного питания  должна соответствовать  требованиям   технического регламента  ТР ТС 021/2011 (п.2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

В неизолированном помещении сложно будет организовать выполнение требований ТР ТС 021/2011 в части планировки.

1) возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря;
2) предупреждение или минимизацию загрязнения воздуха, используемого в процессе производства (изготовления) пищевой продукции;
3) защиту от проникновения в производственные помещения животных, в том числе грызунов, и насекомых;
4) возможность осуществления необходимого технического обслуживания и текущего ремонта технологического оборудования, уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений;
5) необходимое пространство для осуществления технологических операций;
6) защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений;
7) условия для хранения продовольственного (пищевого) сырья, материалов упаковки и пищевой продукции.

ст.14 ТР ТС 021\«011

Например, пути перемещения сырья  и приготовленной пищевой продукции, чтобы они не  были встречными и не пересекались

3) расположены радиаторы отопления и рядом находится выход из помещения?

По эвакуационным выходам  не будет ограничений, если  их  площадь будет составлять 25% (2 кв. м).

В этом случае выход  из помещения будет считаться эвакуационным.

Как вариант проверьте не уменьшают ли радиаторы отопления площадь эвакуационного выхода.

Скорее нет, чем да.

Вопрос больше технический, чем юридический.

При закрытии  вентрешетки  мебелью/оборудованием  может нарушиться   работа  вентиляция помещения.

При этом для общепита  наряду с системой с  приточно-вытяжной вентиляции  помещения для приготовления пищи  должна быть отдельная   система  вентиляции помещения.

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.