На чьей стороне будет суд в этом случае?
У бывшего мужа задолженность по алиментам. Сыну 19 лет, в 16 ушёл жить к отцу. Теперь бм требует от меня отказаться от алиментов за два года, которые сын живёт с ним, или грозится обратиться в суд. На чьей стороне будет суд в этом случае?
Суд встанет на сторону вашего бывшего мужа, если он докажет, что фактически обеспечивал сына с 16 лет. По ст. 120 СК РФ алименты могут быть возвращены только при наличии решения суда об их взыскании. Поскольку сын достиг совершеннолетия, требование о возврате уже невозможно — срок исковой давности по алиментам составляет три года (ст. 107 СК РФ). Вы не обязаны отказываться от алиментов добровольно: они были назначены судом на период до 18 лет. После 18 лет алименты не начисляются, но задолженность за прошедший период может быть взыскана только судебным приставом. Если бывший муж подаст в суд, суд откажет в требовании возврата, так как нет оснований для этого по закону.