Есть ли смысл подать документы на льготную пенсию сейчас?
Добрый день. Работаю непрерывно в селе фельдшером в фельдшерско-акушерском пункте с июня 2002 года. Есть ли смысл подать документы на льготную пенсию сейчас? На льготную пенсию надо отработать 25 кслендарных лет в селе, или достаточно моих 23,5 календарных, а посчитсютих 1 год как 1,25 и я уже сейчас могу оформить пенсию?
Добрый день, Екатерина!
По вашему вопросу о льготной пенсии для медицинских работников в сельской местности сообщаю следующее:
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», медицинские работники имеют право на досрочную пенсию при наличии стажа работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности не менее 25 лет.
Важно отметить, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ. Согласно этим изменениям:
1. Для медработников сельской местности сохраняется требование о 25 годах стажа.
2. При работе в сельской местности каждый год работы засчитывается в льготный стаж как 1 год и 3 месяца (коэффициент 1,25), что закреплено в Списке должностей и учреждений, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
В вашем случае:
— Фактический стаж: 23,5 года (с июня 2002 года)
— С учетом льготного исчисления (1,25): 23,5 × 1,25 = 29,375 лет
Таким образом, с учетом льготного исчисления ваш стаж превышает необходимые 25 лет, и вы имеете право подать документы на досрочную пенсию уже сейчас.
Обратите внимание, что с 2019 года введен поэтапный рост возраста выхода на досрочную пенсию. Однако, если ваш льготный стаж был выработан до 01.01.2019, то вы имеете право на назначение пенсии без учета повышения пенсионного возраста.
Рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с документами, подтверждающими ваш стаж работы фельдшером в ФАП.
Удачи в делах!