Суд не уведомил о заседаниях, решение судебное не получалось, что делать в таком случае?
Мне не пришло письмо от Истца с претензией, подан Истцом иск не по месту жительства (ответчика), из суда не было повесток, решения суда, а так же писем с Почты России и гос. услуг. Узнал об иске уже у ФССП. Правомерно ли подавать иск в суд не по месту жительства (ответчика)? Суд не уведомил о заседаниях, решение судебное не получалось, что делать в таком случае?
Здравствуйте, Евгений!
Необходимо знать содержание решения суда; иные факты.
Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок подачи 1 (один) месяц со дня принятия решения суда — (если оно не заочное) в окончательной форме в соответствии со ст.321 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/
Здравствуйте, Евгений!
Общее правило установлено ст. 28 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Однако, есть исключения. И не всегда необходимо соблюдать претензионный порядок.
Если иск не подпадает под эти категории, то подача иска не по месту вашего жительства была неправомерной. Это уже является самостоятельным основанием для отмены решения суда, так как нарушает правила родовой подсудности.
Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/
Обращайтесь в суд, вынесший решение, с апелляционной жалобой на решение с заявлением о восстановлении срока на обжалование.
Обычно, в случае неявки ответчика, выносится заочное решение. Уточните, какое решение было вынесено в канцелярии суда. Если заочное, то Вам не обязательно обжаловать в апелляцию, достаточно его отменить и возобновить производство по делу.