Здравствуйте.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/
Обращайтесь в суд, вынесший решение, с апелляционной жалобой на решение с заявлением о восстановлении срока на обжалование.
Обычно, в случае неявки ответчика, выносится заочное решение. Уточните, какое решение было вынесено в канцелярии суда. Если заочное, то Вам не обязательно обжаловать в апелляцию, достаточно его отменить и возобновить производство по делу.