В военкомате не дают точных сроков прибытия тела говорят ждите, документ о смерти уже на руках, могут ли мне отказать об отпуске по смерти близкого?

Я военнослужащий по контракту ! Мой отец погиб недавно в зоне сво он тоже контрактник !в военкомате не дают точных сроков прибытия тела говорят ждите , документ о смерти уже на руках , могут ли мне отказать об отпуске по смерти близкого ?

, Семен, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут. Основание для отпуска служит факт смерти, а не факт выдачи тела или прибытия его в какую то точку.

Поэтому не могут (ст. 11 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз)

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

Семен
Клиент, г. Москва
Маленький нюанс это же на решение командира части отпуск по семейным?

Нет, на решение указаны случаи ниже

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части