И квартиру обещаную 13 лет жду, можно ли хотябу ипотеку оформить по каким либо льготом, Г.омск

Здравствуй ,подскажите пожалуйста вот если у сироты судимость ,сертифитак не дают ! И квартиру обещаную 13 лет жду ,можно ли хотябу ипотеку оформить по каким либо льготом, Г.омск

, Иван, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу предоставляю следующую информацию:

1. Относительно жилищного сертификата для детей-сирот с судимостью:
Действительно, согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами из числа детей-сирот, которые относились к указанной категории и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Наличие судимости не является законным основанием для отказа в предоставлении жилья.

2. По поводу длительного ожидания (13 лет):
Это является нарушением ваших прав. Вы можете:
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов местного самоуправления
— Подать административный иск о признании бездействия незаконным и обязании предоставить жилое помещение

3. Относительно ипотеки с льготами:
В вашем случае доступны следующие варианты:
— Программа «Дальневосточная ипотека» (ставка от 2% годовых)
— «Семейная ипотека» (если у вас есть дети, ставка от 6%)
— «Льготная ипотека» (ставка до 8%)

Специальных ипотечных программ именно для лиц из числа детей-сирот на федеральном уровне нет, но в Омской области действует региональная программа поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот. Для уточнения условий рекомендую обратиться в Министерство труда и социального развития Омской области.

Важно: наличие судимости может повлиять на решение банка о выдаче ипотечного кредита, так как банки проводят оценку кредитоспособности и благонадежности заемщика.

Удачи в делах!