В паспорте Украинском допустили ошибку в написании населённого пункта, ещё когда его первоначально выдавали в СССР
Здравствуйте. Муж гражданин Украины. Подаёт на гражданство РФ. В паспорте Украинском допустили ошибку в написании населённого пункта, ещё когда его первоначально выдавали в СССР. Сейчас поехать в Украину понятно нет возможности. Что делать? В гражданстве откажут ему?
Добрый день, Марина!
По вопросу ошибки в написании населенного пункта в украинском паспорте вашего мужа при подаче на гражданство РФ могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», при подаче заявления о приеме в гражданство РФ требуется предоставить документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя.
2. Ошибка в написании населенного пункта в паспорте может рассматриваться как несоответствие в документах, что потенциально может стать основанием для приостановления рассмотрения заявления до устранения причин, препятствующих его рассмотрению.
3. В данной ситуации рекомендую:
— Подготовить письменное объяснение о причине невозможности исправления ошибки в украинском паспорте
— Предоставить дополнительные документы, подтверждающие личность и место рождения мужа (свидетельство о рождении, архивные справки и т.д.)
— При подаче документов обратить внимание сотрудников миграционной службы на данную проблему
4. Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 № 183, для граждан Украины предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ, что может положительно повлиять на рассмотрение заявления вашего мужа.
5. Практика показывает, что подобные технические ошибки обычно не являются безусловным основанием для отказа в гражданстве, если личность заявителя не вызывает сомнений и подтверждается другими документами.
Рекомендую вашему мужу при подаче документов на гражданство РФ предоставить максимально полный пакет дополнительных документов, подтверждающих его личность и происхождение.
Удачи в делах!