Чтобы её признали действительной в окопных условиях на линии фронта?
Может ли участник СВО написать доверенность на ведение дел, обращений в гос.органах от его имени сожительнице без нотариуса, с указанием свидетелей при которых писалась доверенность..чтобы её признали действительной в окопных условиях на линии фронта?
Добрый день, Марина!
По вопросу о составлении доверенности участником СВО в полевых условиях сообщаю следующее:
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.
В обычных условиях доверенность на представление интересов в государственных органах должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ). Однако закон предусматривает исключения для особых случаев.
Для военнослужащих, в том числе участников СВО, действует специальная норма. Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
— доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.
Таким образом, участник СВО может оформить доверенность, обратившись к командиру своей воинской части, который имеет право ее удостоверить. Такая доверенность будет иметь юридическую силу наравне с нотариально удостоверенной.
Что касается составления доверенности с указанием свидетелей без нотариального удостоверения или удостоверения командиром — такая доверенность не будет иметь юридической силы для представления интересов в государственных органах. Простая письменная форма с подписями свидетелей не предусмотрена законом как альтернатива нотариальному удостоверению в данном случае.
Рекомендую обратиться к командиру воинской части для надлежащего оформления доверенности.
Удачи в делах!