Здравствуйте, мне подарили деньги есть вюсвидетель что деньги были подарены

Здравствуйте, мне подарили деньги есть вюсвидетель что деньги были подарены. И теперь даритель хочет вернуть деньги может ли он их вернуть

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возврате подаренных денег могу пояснить следующее:

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение представляет собой безвозмездную передачу имущества (в том числе денег) от дарителя к одаряемому. После совершения дарения право собственности на подаренное имущество переходит к одаряемому.

Даритель не вправе требовать возврата подаренного имущества, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Такие случаи указаны в статье 578 ГК РФ:

1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (это не применимо к деньгам).

3. Если в договоре дарения было предусмотрено условие о возврате дара в случае, если даритель переживет одаряемого.

Если ни одно из этих условий не выполняется, даритель не имеет законных оснований требовать возврата подаренных денег. Наличие свидетеля, подтверждающего факт дарения, только укрепляет вашу позицию как одаряемого.

Обратите внимание, что если дарение было оформлено договором с условием о возможности отмены дарения при определенных обстоятельствах, то такие условия могут быть основанием для возврата денег.

Удачи в делах!