Здравствуйте, работаю второй год Первая половина отпуска 14 дней отгуляна в июле, когда я могу взять оставшиеся 14 дней?

Здравствуйте, работаю второй год

Первая половина отпуска 14 дней отгуляна в июле, когда я могу взять оставшиеся 14 дней?

Работодатель говорит, что только через 6 месяцев, чтобы отпускные были начислены в полном объёме, т.к за отработанный месяц идёт 2.3 дня отпуска.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, марина!

Работодатель Вас обманывает. Согласно ТК ФР отпуск за отработанное время не предоставляется.

Расчет 2,3 дня за отработанный месяц применяется лишь при увольнении.

За первый рабочий год Вы полностью использовали ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО)?

ЕОО предоставляется за рабочий год. За второй рабочий год ЕОО может предоставляться в любое время согласно графика, утвержденного работодателем, и полностью. Разделение отпусков — только с согласия работника.

Поэтому, если у Вас идет второй рабочий год и ВЫ использовали только 14 дней, то имеете право на оставшиеся 14 к.д. в любое время рабочего года, а не обязательно через 6 мес.

Здесь определяющая роль принадлежит графику.