Больше не снимала - мои действия?
Добрый день! Оплатила найденной банковской картой 4 покупки в аптеке и магазине на сумму 3.600,00 руб. в день в течение часа, в тот же день когда и была найдена карта. Больше не снимала - мои действия ?
Добрый день, Елена!
Ваши действия являются противоправными и квалифицируются как преступление по статье 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Согласно данной статье, использование чужой банковской карты для оплаты товаров является уголовно наказуемым деянием.
В вашем случае наказание может составить:
— штраф до 120 000 рублей или в размере заработной платы за период до 1 года;
— обязательные работы на срок до 360 часов;
— исправительные работы на срок до 1 года;
— ограничение свободы на срок до 2 лет;
— принудительные работы на срок до 2 лет;
— лишение свободы на срок до 3 лет.
Рекомендую:
1. Незамедлительно вернуть карту в банк, выпустивший её, или в полицию.
2. Добровольно возместить причиненный ущерб владельцу карты (через банк).
3. Явиться с повинной в правоохранительные органы.
Добровольное возмещение ущерба и явка с повинной могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ.
Обратите внимание, что согласно ст. 158 УК РФ, если вы нашли чужое имущество (включая банковскую карту) и присвоили его, это также может квалифицироваться как кража.
Удачи в делах!