Планирую взять единовременно 16 дней отпуска в декабре за ранее неиспользованные дни в период с февраля по
Добрый день! Я являюсь родителем ребенка-инвалида. Согласно Постановлению правительства 714 я имею право на отпуск по уходу за ребенком 4 календарных дня в месяц, либо до 24 дней единоразово. Супруга не работает. В июне расторг договор с работодателем, а через 2 неделе вновь к нему трудоустроился. Планирую взять единовременно 16 дней отпуска в декабре за ранее неиспользованные дни в период с февраля по май (4 дня за каждый месяц), на что работодатель утверждает, что данные дни при увольнении сгорают.
Согласно Постановлению Правительства РФ №714 от 06.05.2023, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом не переносятся на следующий календарный год и не компенсируются при увольнении. Это означает, что неиспользованные в течение календарного года дни «сгорают».
В вашем случае, поскольку договор был расторгнут, а затем возобновлён, накопленные до увольнения дни не сохраняются. После повторного трудоустройства вы начинаете накапливать дни заново с момента возобновления работы.
С уважением, Александр.
Если работодатель составит вам справку о том, сколько дней у вас частично использовано, то тогда в этом календарном году вам положены данные выходные. Если работодатель отказывает, то можно обратиться в суд