Что мне нужно сейчас делать и какие мои шансы
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Что мне нужно сейчас делать и какие мои шансы.
На СВО погиб неполнородный брат (разные отцы), в своем военном контракте, он указал, что он сирота и имеется только сестра (я). Наши родители погибли еще до наступления совершеннослетия и нас забрала бабушка, стала нашим опекуном. Брат с ней общение не поддерживал (она является его бабушкой родной, мне она только опекун) все новости о нем, она узнавала через меня. Бабушке 80 лет. После новости о том, что брат погиб, я сообщила ей, оплатила ей билет (Казань - Новосибирск - Казань) на похороны. В момент нахождения её рядом со мной (было 2 свидетеля, сообщила, что на выплаты она не претендует), я сходила подала документы в военкомат (в этот момент она была у меня дома) и после мы еще 3 дня проводили время вместе. После того, как я получила выплаты, купила квартиру (свое единственное жилье) и переехала в нее (до этого снимала, другого имущества нет, только аварийное жилье, доставшееся в наследство в Чите). Месяц назад звонит мне бабушка и спрашивает, получила ли я выплаты, купила ли жилье, я ответила да, поговорили и на этом все. На днях я получаю иск в суд, за то, что она тоже претендует на Президентские выплаты… Что военкомат и я являюсь соответчиком по делу. Что мне делать?
В голове не укладывается, 3 дня на нервах, перечитала всего в интернете и пока думаю как вариант, что нужно готовить встречный иск, так как фактически она не занималась воспитаем брата, с 14 лет брат жил уже у меня, мне на тот момент было 18 лет. Имеются свидетели, с 14 лет был частым гостем полиции, состоял на учете в ПДН, в 16 лет был суд на кражу, но было подписано мирное соглашение в суде. После школы образование не получил, был отчислен (в 16 лет). С 18 лет отбывал наказание за уголовное преследование во ФСИН.
Заранее огромное спасибо за помощь!
Здравствуйте!
пока думаю как вариант, что нужно готовить встречный иск
Встречный иск вам не нужен, достаточно подготовить свои доводы в противовес доводам, изложенным в исковом заявлении. Суд оценит все доказательства и примет решение.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бабушке нужно доказывать, что она не менее 5 лет до 18-летия вашего брата воспитывала его и содержала.
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, ...., в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).
Добрый день! То обстоятельство, что бабушка была назначена опекуном Вам и брату, для получения выплат не имеет значения. На выплаты могут претендовать не опекуны, а фактические воспитатели. При этом, если погибший воспитывался не менее 5 лет до совершеннолетия фактическим воспитателем, совершенно не обязательно, чтобы он являлся опекуном:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
Если судом бабушка будет признана фактическим воспитателем, то право на выплаты у нее будет.
В суде Вы можете возражать, доказывать, что в течение 5 лет до совершеннолетия Вашего брата, бабушка его фактически не воспитывала:
с 14 лет брат жил уже у меня, мне на тот момент было 18 лет. Имеются свидетели, с 14 лет был частым гостем полиции, состоял на учете в ПДН, в 16 лет был суд на кражу, но было подписано мирное соглашение в суде. После школы образование не получил, был отчислен (в 16 лет). С 18 лет отбывал наказание за уголовное преследование во ФСИН.
Татьяна, добрый день.
В голове не укладывается, 3 дня на нервах, перечитала всего в интернете и пока думаю как вариант, что нужно готовить встречный иск, так как фактически она не занималась воспитаем брата, с 14 лет брат жил уже у меня, мне на тот момент было 18 лет.
Для признания бабушки фактическим воспитателем в целях получения выплат в силу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» требуется установление указанного факта требуется подтверждение, что она осуществляла его воспитание и содержание, в течениене менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.
При буквальном толковании указанного положения закона следует, что содержание должно было осуществляться за 5 лет непосредственно перед достижением совершеннолетия.
И в этом случае Вы можете указывать на то, что начиная с 14 лет — он фактически под ее опекой не состоял и содержание от нее не получал.
Она нас взяла на опекунство, когда брату было 4 года, а мне 8 лет. Получается 14 лет была опекуном для брата и моим 10 лет. Или тут имеется в виду «не менее 5 лет» от 13 до 18 лет?
Увы, имеется в виду любой 5-летний срок до наступления 18-летия.
Но вы все равно приводите доказательства того, что с 14 лет поведение брата изменилось. Возможно это сыграет роль при рассмотрении дела, в частности, покажет, что воспитание по сути не осуществлялось