Правомерно ли будет отключение электроэнергии?

Инвалид первой группы, плохо видит и ходит, диабет имеет, ему отключили электричество. Долг превысил 20 тысяч. Правомерно ли будет отключение электроэнергии?

, Кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Отключение электроэнергии при наличии задолженности в данном случае неправомерно по следующим основаниям:

1. Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ограничение или приостановление коммунальной услуги не допускается, если это приведет к нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом доме и добросовестно оплачивающих услуги.

2. Особенно важно: в соответствии с п. 119 того же Постановления, исполнитель коммунальных услуг обязан предварительно уведомить потребителя о планируемом отключении. Уведомление должно быть направлено не позднее чем за 20 дней до даты отключения.

3. Ключевой момент: согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (п. 17), запрещается ограничение режима потребления электроэнергии в отношении потребителей, относящихся к категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг. Инвалиды I группы относятся к данной категории.

4. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает для инвалидов I группы меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

Рекомендации:
1. Необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о восстановлении электроснабжения, приложив документы, подтверждающие инвалидность I группы.
2. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
3. Обратиться в органы социальной защиты для получения субсидии на оплату коммунальных услуг.
4. Рассмотреть возможность реструктуризации долга путем заключения соглашения с энергоснабжающей организацией.

Удачи в делах!