Произошла ситуация в школе: на перемене мальчик из параллельного класса задирал мою дочь, оскорблял нас (есть

Добрый день! Произошла ситуация в школе: на перемене мальчик из параллельного класса задирал мою дочь, оскорблял нас (есть другие дети, которые это слышали), словами не получилось решить вопрос - дочь прижала его к стене и сказала прекратить, остались царапины на лице. Далее этот мальчик пожаловался на избиение своей классной и своей маме. Мама мальчика угрожает подать в суд за нанесение телесных повреждений. Как нам действовать? И что будет за это дочке?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И что будет за это дочке?

 Добрый день!

 Сколько лет девочке?

мальчик из параллельного класса задирал мою дочь, оскорблял нас

 Увы, но этот факт не дает оснований для физического воздействия на мальчика.

 В действиях девочки усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ «Побои».

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Но административная ответственность возможна только с 16 лет. Сколько лет девочке?

Мария
Клиент, г. Москва
10 лет
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Учитывая, что руководству школы о произошедшем, скорее всего, известно, будьте готовы к проверке в полиции (подразделение по делам несовершеннолетних).

В этом случае может решаться вопрос о постановки на профилактический учет в порядке, установленном приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

Советую, по возможности поговорить с родителями мальчика и урегулировать конфликтную ситуацию мирным путем.

Что касается возможных исковых требований то нужно знать, что за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился в школе, отвечает администрация образовательного учреждения.

Так, согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если будет установлено, что вред причинен не по вине образовательного учреждения, то может быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.

Советую по возможности зафиксировать те сведения, которыми Вы обладаете (данные – ФИО, телефоны очевидцев конфликта, наличие повреждений, например, на одежды и т.п.), и быть готовым к проведению различных проверок.

Может быть, есть смысл поговорить с классным руководителем, посоветоваться, объяснить ситуацию и выяснить, среди прочего, какие решения администрация школы намеревается принимать по данному факту. Обычно в полицию информация о драке и иных происшествиях направляют сразу. В данной ситуации, если медицинская помощь не понадобилась, может быть будет принято решения ограничиться внутренней проверкой (хотя это и противоречит требованию законодательства).

Если будет направлено в суд исковое заявления, Вы будет иметь возможность ознакомиться с ним и подготовить свои возражение (п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ).

Пожалуй, самое главное – принять меры к урегулированию ситуации в мирном русле, без участия органов государственной власти и суда.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вы тоже напишите заявление об оскорблении, и этот факт подтвердится,

на учёт  обоих детей могут поставить.
Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Попробуйте поговорить с родителями мальчика, чтобы решить вопрос без заявлений.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Вред, причиненный личности  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.(ст.1064 ГК РФ)

При этом компенсации подлежит моральный вред  (ст.151 ГК РФ)

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (ст.1073 ГК РФ)

Во время нахождения малолетнего под надзором образовательной организации, эта организация  отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Мама мальчика угрожает подать в суд за нанесение телесных повреждений. Как нам действовать? И что будет за это дочке?

В суд мама мальчика может подать на возмещение вреда здоровью, компенсации морального

В этом случае возмещать причиненный вред будет школа либо   родители.

Как нам действовать?

Вы написали о том, что мальчик оскорблял.

Под оскорблением   понимается  унижение чести и достоинства  лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Если это так, есть смысл написать заявление в ПДН  по факту оскорблений и требовать привлечь мальчика к ответственности.

Либо  как   вариант примериться с родителями мальчика  и написать заявления с обеих столрон на отсутствие претензий друг к другу.

И что будет за это дочке?

Дочь могут поставить в ПДН (по делам несовершеннолетних) на профилактический учет.

Привлечь к ответственности    могут родителей, причем с обеих сторон.

С  формулировкой  за    неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями  обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, выразившееся в совершении несовершеннолетним (ми) действий по  нанесению побоев  и   высказываний оскорбительного характера

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст.5.35 КоАП РФ