Заключение ВВК необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток

После операции проведен ВВК. Выдана Справка ВВК. Заключение ВВК необходимо предоставить отпуск по болезни сроком на 30 суток.

Отпуск не дают из за того что я не подписываю новый контракт, старый закончился в декабре 2024 года.

Как быть?

, Сергей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Предоставление отпуска по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) — это право военнослужащего, которое не зависит от наличия действующего контракта. Согласно законодательству, если ВВК установила необходимость предоставления отпуска по болезни, командир воинской части обязан его предоставить. Отказ в предоставлении отпуска в такой ситуации является нарушением прав военнослужащего.
Постановление Правительства РФ №565 (Положение о военно-врачебной экспертизе) устанавливает, что отпуск по болезни предоставляется на срок от 30 до 90 суток (для участников СВО) при наличии увечья, полученного при участии в боевых действиях. Этот срок может быть продлён, но общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске не должна превышать 180 суток.
Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует право на отпуск по болезни для восстановления здоровья.
Указ Президента РФ №1237 (Положение о порядке прохождения военной службы) прямо указывает, что отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК.

Отказ подписывать новый контракт не лишает военнослужащего права на отпуск по болезни, если есть медицинское заключение ВВК. Командование не может использовать отсутствие нового контракта как основание для отказа в предоставлении отпуска.

Если командир отказывается предоставить отпуск по болезни, несмотря на заключение ВВК, можно предпринять следующие шаги:

Написать рапорт на имя командира с требованием предоставить отпуск в соответствии с заключением ВВК. В рапорте следует сослаться на соответствующие нормативные акты (Постановление №565, ФЗ №76-ФЗ).

Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение прав. В жалобе необходимо указать, что отказ в предоставлении отпуска противоречит законодательству, и приложить копию заключения ВВК и рапорт.

Обратиться в суд с иском о защите прав военнослужащего, если другие способы не помогли.
С уважением, Александр