И сейчас мне налоговая выставляет налог в 165 000 руб за продажу недвижимости?

Прописан был у мамы в 2-комн. квартире с 2012года. Жили там я, брат- инвалид, и мама . Мама оформила на брата 1/2 долю в квартире, на меня не успела сделать- умерла в 2022 году. При продаже квартиры у брата получилась 3/4 доли и у меня 1/4 . Ему на его деньги я купил однушку , а свою долю я погасил ипотеку на новостройку, т.е. мы живем раздельно. И сейчас мне налоговая выставляет налог в 165 000 руб за продажу недвижимости?

, Ирина, г. Иркутск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку из Вашего вопроса не совсем понятны детали (не согласны с размером/ или наличием оснований для взыскания НДФЛ), то, сообщаю Вам о НДФЛ при продаже недвижимости, надеюсь, что данная информация, поможет разобраться в Вашей ситуации.

Налоговая база по доходам от продажи недвижимости, с которой необходимо уплатить налог, определяется в общем случае как разница между суммой дохода от продажи, полученной вами согласно договору купли-продажи, и расходами, связанными с приобретением недвижимости, или суммой имущественного вычета недвижимости. Особый случай — если недвижимость продается по цене ниже ее кадастровой стоимости (п. 1 ст. 555 ГК РФ; п. 2, абз. 3 п. 3 ст. 214.10 НК РФ).
Если сумма дохода от продажи недвижимости за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета и вы имеете право на такой вычет (то есть разница между суммой дохода от продажи и суммой вычета равна нулю), то доход от продажи недвижимости в декларации можно не декларировать (абз. 2 — 3 пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, абз. 3 — 5 п. 4 ст. 229 НК РФ).
Доходы налоговых резидентов от продажи недвижимого имущества до 2025 г. облагались НДФЛ по ставке 13% (п. 6 ст. 210, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).
С 2025 г. указанные доходы в зависимости от их размера облагаются НДФЛ по ставке 13% (15%) (пп. 1 п. 6 ст. 210, п. 1.1 ст. 224 НК РФ).
Заплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи объекта недвижимости или доли в нем (п. 4 ст. 228 НК РФ).
По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако, если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается и взыскиваются только пени. При этом не признается нарушением неуплата налога, если до дня вынесения решения о привлечении к ответственности непрерывно имелись достаточное положительное сальдо единого налогового счета и (или) суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате НДФЛ (п. п. 1 — 4 ст. 11.3, п. п. 1 — 4 ст. 75, ст. 122 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2017 N 03-11-09/68364).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ему на его деньги я купил однушку, а свою долю я погасил ипотеку на новостройку, т.е. мы живем раздельно. И сейчас мне налоговая выставляет налог в 165 000 руб за продажу недвижимости?

 Добрый день! Если с момента смерти мамы и до продажи Вашей доли прошло меньше 3 лет то как минимум надо было подавать налоговую декларацию. Права или нет налоговая с размером задолженности не понятно поскольку в вопросе нет ни одной нужной цифры — кадастровой стоимости квартиры, цены продажи.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Продал я кв за 6млн. руб. Квартира брата обошлась 4,2 млн. р. Мне досталось 1.8 млн. р. Я с него погасил кредит.
И что мне нужно сделать? Налог очень большой, я работяга…
. р. Мне досталось 1.8 млн. р. Я с него погасил кредит. И что мне нужно сделать? Налог очень большой, я работяга…

 Вам нужно свои доходы ( от 1/4 доли задекларировать), указать в декларации на применение налогового вычета в 250 тыс. ( 1/4 от 1 млн.), с остального уплатить ндфл. Покупка жилья дает право заявить налоговый вычет до 2 млн. (в размере фактической стоимости жилья), если покупка в том же календарном году то вычет можно заявить за 2024 год ( как понимаю продали в 2024м?).А куда потрачены деньги вообще не важно для налогообложения, так бы никто не платил налог — деньги то потрачены