И могу ли я запросить возмещение морального ущерба (в пределах какой суммы)?
Добрый день!
После развода выплачиваю алименты на одного ребенка бывшей жене. Выплачиваю добровольно (не по решению суда или нотариуса), 25% от зарплаты, в каждом переводе указывая "Алименты на ребенка за такой-то месяц". Также каждый месяц беру с бывшей жены расписку, что "алименты получила, претензий не имею".
Также периодически отправляю дополнительно деньги напрямую ребенку на карту на различные покупки (бывшая жена крайне неохотно выделяет ребенку деньги на личные покупки), оплачиваю школьные расходы и т.д.
Несмотря на это, бывшая жена подала в мировой суд на взыскание с меня алиментов с ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ с формулировкой: "Ребенок находится полностью на моем иждивении. Ответчик материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Соглашение об уплате алиментов нами не заключалось."
Мировой судья сначала вынес приказ о взыскании, но после моего возражения и предоставления копий всех моих выплат жене и ребенку, приказ этот отменил.
ВОПРОС: могу ли я подать в суд на бывшую жену за заведомо ложные сведения обо мне (что не плачу алименты и не поддерживаю ребенка)? Если да, то чем это ей грозит - административная статья? уголовная статья? штраф?
Заранее благодарю за ответ!
Спасибо за развернутый ответ!