Обязательно ли ему оформлять ИНН в России

Гражданин Белоруссии принят на работу. Обязательно ли ему оформлять ИНН в России

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу оформления ИНН для гражданина Белоруссии, принятого на работу в России, сообщаю следующее:

Согласно п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ, иностранные граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и не имеющие на территории РФ недвижимого имущества или транспортных средств, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту пребывания в РФ.

При этом важно отметить:

1. Постановка на налоговый учет (получение ИНН) для иностранных граждан, работающих по трудовому договору, происходит автоматически. Работодатель обязан уведомить налоговый орган о приеме на работу иностранного гражданина, после чего налоговая инспекция самостоятельно присваивает ИНН.

2. Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), граждане Белоруссии имеют особый статус на российском рынке труда. Они трудоустраиваются в том же порядке, что и граждане РФ, без оформления разрешений на работу.

3. Работодатель при приеме на работу гражданина Белоруссии выступает налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ с его доходов, для чего необходим ИНН.

Таким образом, хотя формально гражданин Белоруссии может не обращаться лично за получением ИНН (он будет присвоен автоматически), на практике наличие ИНН значительно упрощает взаимодействие с налоговыми органами, работодателем и другими организациями в России.

Рекомендую гражданину Белоруссии самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту пребывания для получения свидетельства о присвоении ИНН, что позволит избежать возможных проблем при трудоустройстве и налогообложении.

Удачи в делах!