Хотелось бы узнать есть ли смысл писать в прокуратуру или в суд?
Здравствуйте. По итогам 3 квартала 2025 г и в связи с экономией ФОТ нам выплачивали премию. Меня лишили 100% премии, якобы за некачественное, несвоевременное исполнение трудовых и должностных обязанностей. Без всяких соответствующих документов (служебные записки, акт и протокол). За 3 квартал меня ни письменно, ни в устном порядке не уведомляли о том, что мы плохо работаем, что есть какие-то нарекания по нашей работе, в отношении меня не было служебных записок, с меня не спрашивали объяснительных. Хотелось бы узнать есть ли смысл писать в прокуратуру или в суд?
Здравствуйте Ольга..
Лишение премии не является по закону видом дисциплинарного взыскания и применять это как дисциплинарную ответственность работодатель не вправе. Более того, работодатель обязан установить и оформить дисциплинарный проступок работника, доказать его вину, при отсутствии таких оснований дисциплинарная ответственность будет являться незаконной .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга!
Надо смотреть каким образом вопрос о премии урегулирован в Вашем трудовом договоре и в соответствующих локальных нормативных актах (положение о премировании, положение об оплате труда). Согласно ст. 57, 129, 135 Трудового кодекса РФ.
Вполне возможно, что там просто указание на то, что премия начисляется в зависимости от решения руководителя.
При этом не требуется каких- либо предварительных письменных уведомлений о том, что Вам ее могут снизить.
Таким образом, надо сначала проанализировать документы, которые есть по вопросу премирования.
Вы можете написать жалобу в инспекцию труда. Они запросят все документы, проведут проверку. Может быть и найдут нарушения.
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
При установлении работодателем систем премирования коллективными договорами, локальными нормативными актами определяются виды премий и их размеры, сроки, основания и условия выплаты премий работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия у работника дисциплинарного взыскания и других показателей.
При этом в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вправе предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание, а размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.
Для того, чтобы понимать, когда лишение/снижение премии будет законным, а когда — нет, необходимо ознакомиться с основаниями, условиями ее выплаты, установленными соответствующим локальным нормативным актом.
Меня лишили 100% премии, якобы за некачественное, несвоевременное исполнение трудовых и должностных обязанностей. Без всяких соответствующих документов (служебные записки, акт и протокол).
Если Вас не привлекали к дисициплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение или неисполнение возложенных на Вас трудовым договором обязанностей, то снижение премии за совершение дисциплинарного проступка будет неправомерным.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Для начала необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом, устанавливающем систему премирования.
Также Вам необходимо письменно затребовать у работодателя основания для лишения премии, чтобы иметь официальный ответ работодателя, а не чьи-то слова.
С учётом моего ответа выше далее:
Рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в его совершении.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статья ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, у работодателя отсутствуют законные основания.