При этом в документе о доходах в жтом разделе сумма всего 6666 руб
Здравствуйте, прошу, подскажите, что я не так понимаю, мне отказано в едином пособие по причине: Наличие у заявителя
и членов его семьи
дохода,
превышающего
величину
прожиточного
минимума на душу
населения, в виде
процентов,
начисленных на
остаток средств на
вкладах (счетах),
открытых в кредитных
организациях.
При этом в документе о доходах в жтом разделе сумма всего 6666 руб. Никакиз вкладов не было, только накопительный счет.
Правомерно ли мне отказали? Жалобу отправила, просто хочу понять, что не так
Прожиточный минимум 19 тыс
- upload_2025_11_17_14_20_15_168.jpg
Добрый день, арина!
По вашему вопросу об отказе в назначении единого пособия могу пояснить следующее:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», при оценке нуждаемости учитываются все доходы семьи, включая проценты по вкладам и накопительным счетам.
2. Накопительный счет в банке юридически также является банковским вкладом, и проценты по нему учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.
3. Отказ может быть правомерным в двух случаях:
— Если сумма процентов (6666 руб.) в совокупности с другими доходами семьи привела к превышению прожиточного минимума на душу населения
— Если на накопительном счете был значительный остаток средств, который сам по себе учитывается при оценке имущественной обеспеченности
4. Важно: с 1 июля 2021 года при расчете среднедушевого дохода учитываются не только полученные проценты, но и остатки на счетах, превышающие установленный лимит (в 2023 году — 250 тыс. руб. на каждого члена семьи).
Рекомендации:
1. В жалобе укажите точный размер остатка на накопительном счете
2. Запросите детальный расчет среднедушевого дохода вашей семьи
3. Если остаток на счете не превышал лимит, а проценты (6666 руб.) не приводят к превышению прожиточного минимума — настаивайте на пересмотре решения
Удачи в делах!