Здравствуйте, подходит ли к категории В, 2 межпозвоночные грыжи шейного отдела?

Здравствуйте, подходит ли к категории В , 2 межпозвоночные грыжи шейного отдела?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Вопрос о соответствии медицинских показаний требованиям для получения водительских прав категории «В» регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования».

Наличие межпозвоночных грыж шейного отдела само по себе не является абсолютным противопоказанием для получения прав категории «В». Решающими факторами являются:

1. Степень выраженности заболевания
2. Наличие неврологических осложнений
3. Степень ограничения подвижности шейного отдела
4. Влияние на способность безопасно управлять транспортным средством

Согласно Приложению № 2 к Приказу Минздрава № 1092н, противопоказаниями могут быть:
— Заболевания нервной системы со стойкими выраженными нарушениями функций
— Ограничение подвижности и/или чувствительности конечностей
— Нарушения, влияющие на возможность управления транспортным средством

Окончательное решение принимает врачебная комиссия после прохождения медицинского освидетельствования, включающего осмотр невролога. Врач оценит степень выраженности заболевания и его влияние на вашу способность управлять автомобилем.

Рекомендую пройти медицинское освидетельствование для получения объективной оценки вашего состояния здоровья в контексте допуска к управлению транспортным средством категории «В».

Удачи в делах!