Здравствуйте, 13 лет назад была бреортенена квартира, налоговый вычет не получали
Здравствуйте, 13 лет назад была бреортенена квартира, налоговый вычет не получали. В данный момент уже нахожусь на пенсии, могу ли я сейчас его оформить
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о получении имущественного налогового вычета при покупке квартиры 13 лет назад, когда вы уже находитесь на пенсии, могу сообщить следующее:
1. Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.
2. Для пенсионеров действует особое правило: согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, пенсионеры имеют право на перенос имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток вычета.
3. Важное ограничение: срок давности для возврата налога составляет 3 года с момента уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
В вашем случае, поскольку с момента приобретения квартиры прошло 13 лет, вы можете претендовать на вычет только при соблюдении следующих условий:
— У вас должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% в текущем году или в течение трех предыдущих лет
— Вы не использовали право на имущественный вычет ранее
— Квартира была приобретена после 1 января 2001 года
Если вы получаете только пенсию и не имеете других доходов, облагаемых НДФЛ, то, к сожалению, воспользоваться вычетом не получится, так как пенсия не облагается НДФЛ.
Если же у вас есть иные доходы, с которых удерживается НДФЛ (например, от сдачи имущества в аренду, от трудовой деятельности и т.д.), то вы можете обратиться в налоговую инспекцию за получением вычета.
Удачи в делах!