Хотел продлить срок пребывание в РФ но мне сказали вМФЦ что трудовой договор нет в базе данных.Что мне делать?
Добрый день!Хотел продлить срок пребывание в РФ но мне сказали вМФЦ что трудовой договор нет в базе данных.Что мне делать?
Добрый день, Мелис!
Для продления срока пребывания в РФ иностранному гражданину действительно необходимо, чтобы трудовой договор был внесен в базу данных МВД. Если в МФЦ сообщили, что вашего трудового договора нет в базе, вам следует:
1. Обратиться к работодателю, который обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора (п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
2. Попросите работодателя предоставить копию уведомления о заключении трудового договора с отметкой о приеме от МВД.
3. Если работодатель не направлял уведомление, ему необходимо срочно это сделать. За нарушение сроков уведомления работодателю грозит административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
4. После подачи уведомления работодателем вам следует повторно обратиться в МФЦ для продления срока пребывания, взяв с собой:
— Паспорт
— Миграционную карту
— Трудовой договор
— Копию уведомления о заключении трудового договора с отметкой МВД
Обратите внимание, что до решения вопроса с внесением трудового договора в базу данных вы рискуете нарушить миграционное законодательство, если срок вашего пребывания истечет.
Удачи в делах!