У нас три собственника все совершено летние можем ли мы отказаться от собственности и подарить это в пользу мамы так как она хочет сделать банкротство
Ситуация : в нашей семье имеется квартира которую приобретали с Долгом . За квартиру долго не платили сейчас долг составляет 1,7 . У нас три собственника все совершено летние можем ли мы отказаться от собственности и подарить это в пользу мамы так как она хочет сделать банкротство .
Добрый день, Кристина!
По вашему вопросу об отказе от собственности и дарении квартиры с долгами маме для последующего банкротства сообщаю следующее:
1. Отказ от права собственности на квартиру возможен в соответствии со ст. 236 ГК РФ, но это не освобождает от обязательств, связанных с этим имуществом, возникших до отказа.
2. Дарение квартиры маме технически возможно (ст. 572 ГК РФ), но в контексте последующего банкротства это действие может быть признано недействительным по следующим основаниям:
— Согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» сделки, совершенные должником в течение трех лет до принятия заявления о признании банкротом, могут быть признаны недействительными, если они совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
— Дарение квартиры близкому родственнику перед банкротством будет рассматриваться как подозрительная сделка с неравноценным встречным исполнением.
3. Важно учитывать, что при банкротстве физического лица финансовый управляющий проверяет сделки за последние 3 года (п. 2 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
4. Если будет установлено, что дарение совершено с целью уклонения от погашения долгов, это может повлечь:
— Признание сделки недействительной
— Отказ в освобождении от долгов при банкротстве (п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
— Возможную субсидиарную ответственность (ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»)
5. Долг по коммунальным платежам (если речь о них) следует за имуществом, а не за собственником (ст. 153 ЖК РФ), поэтому при дарении квартиры долги перейдут к новому собственнику.
Рекомендую рассмотреть законные способы реструктуризации задолженности, а не схемы по выводу имущества перед банкротством, так как последнее может привести к негативным правовым последствиям.
Удачи в делах!