Добрый день, Лилия!
По вашему вопросу о смене графика работы с 2/2 на 5/2 сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени, допускается только по соглашению сторон. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.
2. Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом:
— О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца
— Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу
— При отсутствии подходящей работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
3. Важно! Как одинокая мать ребенка до 14 лет, вы имеете дополнительные гарантии:
— Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации или совершения виновных действий)
— Вы имеете право на установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели по вашему заявлению (ст. 93 ТК РФ)
4. Рекомендации:
— Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о сохранении прежнего графика, указав на свой статус одинокой матери
— Запросите письменное обоснование необходимости изменения графика работы
— Если работодатель настаивает на изменении графика, потребуйте соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ
Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Удачи в делах!