И положена ли мне выплата в течении года оклад по званию?

Здравствуйте, я бывший военнослужащий по контракту, уволен по состоянию здоровья категория годности «Д» «заболевание получено в период военной службы», исключен из списков части 17 августа 2025 года, получил инвалидность вследствие заболевания 2 группы указано как в заключении ВВК «заболевание получено в период военной службы».

Положена ли мне страховая выплата от согаза как инвалиду?

В военкомате сказали что не положена, если только была бы военная травма, хотя в памятке читаю 52-ФЗ все наоборот, помогите

, Николай, г. Екатеринбург
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Да, в Вашей ситуации есть правовые основания требовать страховую выплату, но не всё, что Вы упомянули, автоматически означает «выплатят всё».
У Вас есть основания требовать страховую выплату по 52-ФЗ, если инвалидность признана в связи с заболеванием, «полученным в период службы».
Нет гарантии, что Вам будут выплачивать оклад по званию регулярно после увольнения: «оклад» — это часть денежного довольствия во время службы, а после увольнения положено единовременное пособие, а не сохранение оклада каждый месяц (если нет специальных норм).
Военкомат может быть неправ, если говорит, что «выплаты только при травме» — закон шире.