Имеет ли они права уволить меня только после инвентаризации?
Здравствуйте, работаю в продовольственном магазине, хочу увольняться, сообщила начальству, они сказали что отдадут деньги только после инвентаризации, трудовой договор я никакой не подписывала, да и не видела его. Имеет ли они права уволить меня только после инвентаризации?
Добрый день, Екатерина!
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Отсутствие трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения к работе. Однако даже если договор не оформлен письменно, но Вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16 ТК РФ).
2. Порядок увольнения. По ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Работодатель не вправе удерживать Вас до инвентаризации — это незаконно.
3. Выплаты при увольнении. Согласно ст. 140 ТК РФ, все выплаты, причитающиеся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.), должны быть произведены в день увольнения. Задержка выплат до инвентаризации является нарушением трудового законодательства.
4. Материальная ответственность. Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то отвечаете за ущерб только в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ) и только при доказанной вине.
Рекомендации:
— Подайте письменное заявление об увольнении
— Потребуйте письменно оформить трудовой договор задним числом
— В случае задержки выплат, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру
Удачи в делах!