Возможно ли также за что то ещё требовать деньги?
Здравствуйте. Такая ситуация. Отдал на кузовной ремонт свою машину человеку, который якобы делает в гараже. Просил сделать всë, что в коррозии. Но сразу сказал, что сделать нужно задние стаканы, левые задние поддомкратник и арку, а также поставить латки, где сквозные отверстия. Прошла неделя, не звонит, решил сам позвонить. Он говорит: некогда, уехал к маме.
Сказал что начнет делать на следующей неделе. Прошла ещё неделя. Сам он не звонит. Звоню, а он не отвечает. Перезванивает на следующий день и говорит мол в процессе. Я спросил: Сколько ещё по времени?. Он ответил: ну неделя, но запас 2 недели. Я говорю: хорошо, через две недели жду машину. В итоге при приëмке увидел что стаканы поменял, арку приварил, поддомкратник приварил, а остальное не сделал!
Спрашиваю, почему? Он ответил: варить не к чему... Обидно...
На следующий день пошёл смотреть как сделал он? И увидел, что работа выполнена безобразно, безответственно...
Вопрос: как в рамках закона вернуть деньги, которые он взял за работу? Возможно ли также за что то ещё требовать деньги? Есть записи телефонных разговоров с ним
Добрый день, Юрий!
В вашей ситуации речь идет о ненадлежащем исполнении договора подряда (ст. 702-729 ГК РФ). Даже при отсутствии письменного договора, ваши устные договоренности и факт передачи денег имеют юридическую силу.
Согласно ст. 723 ГК РФ, при обнаружении недостатков в работе вы вправе требовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков
2. Соразмерного уменьшения цены
3. Возмещения расходов на устранение недостатков
4. Отказа от договора с возвратом уплаченной суммы
Порядок действий:
1. Составьте письменную претензию с указанием всех недостатков работы, приложите фотографии. Укажите конкретное требование (например, возврат денег).
2. Вручите претензию исполнителю лично под подпись или направьте заказным письмом с уведомлением.
3. Установите разумный срок для ответа (10-14 дней).
Если исполнитель откажется удовлетворить требования, вы можете:
— Обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя
— Потребовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Требовать неустойку за нарушение сроков выполнения работ (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») — 3% от стоимости работы за каждый день просрочки
Записи телефонных разговоров могут служить доказательством в суде, если на них зафиксированы договоренности о сроках и объеме работ. Также полезно будет найти независимого эксперта, который оценит качество выполненных работ.
Удачи в делах!