Здравствуйте, у меня подруга вызвала мастера, чтобы установить виндовс, изначально ей написали, что стоить

Здравствуйте, у меня подруга вызвала мастера, чтобы установить виндовс, изначально ей написали, что стоить будет 7к, Когда мастер приехал,оказалось, что на ноутбук можно установить версию не ниже 11про.Он установил эту версию и драйвер, взял с нее 40к, объяснив это тем, что в прайсе у него не было такой версии, но вначале не проговорил, что будет такая сумма. Подруга была в таком шоке, что даже ничего не смогла ответить и дала денежку, подскажите, можно ли хоть что-нибудь сделать, чтобы вернуть хотя бы половину суммы?

, Анастасия, г. Иркутск
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия мастера являются прямым нарушением правил выполнения работ и определения стоимости.

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о любых обстоятельствах, которые могут привести к удорожанию работ или превышению сметы. Если возникла необходимость выполнить более дорогостоящую работу (установка Win 11 Pro вместо стандартной), мастер должен был немедленно остановить работу, уведомить о новой цене (40 000) и получить на это согласие потребителя. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 733 (Обязанность подрядчика предупреждать заказчика) и Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), статья 16 (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя).

Если мастер не предупредил потребителя о превышении сметы, он теряет право требовать оплату за дополнительную работу (или за повышение цены). ГК РФ, статья 734.

Подруга должна составить и направить мастеру (или компании, которую он представляет) письменную претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии должно быть указано, факт договоренности о цене 7 000, факт установки, выполненной без предупреждения о новой цене, Требование о возврате излишне уплаченной суммы: 40 000 — 7 000 = 33 000, срок для возврата (например, 10 календарных дней).

Если исполнитель не ответит на претензию или откажет, Ваша подруга может подать иск в суд по месту своего жительства. Помимо возврата 33 000, суд, скорее всего, взыщет с исполнителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю, за неудовлетворение законного требования в добровольном порядке. Ваша подруга имеет все шансы вернуть 33 000 и, возможно, получить дополнительный штраф в суде.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам огромное, Вы очень помогли, а то уже не знали что делать

Всегда рад! Удачи!