Могу я от него отказаться, если он мне не подходит?

Здравствуйте ! Я мать-одиночка. Работаю в организации ООО. Нам предложили коллективный отпуск. Могу я от него отказаться, если он мне не подходит ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

. Нормы права

График отпусков

Утверждается работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.
Обязателен и для работодателя, и для работника.
Ст. 123 ТК РФ.

Ежегодный отпуск и очередность

Отпуск предоставляется ежегодно, не менее 28 календарных дней.
Коллективный отпуск обычно оформляется через график отпусков (или локальный акт).
Ст. 122, 123 ТК РФ.

Льготы для одиноких родителей

Прямого права «отказаться от коллективного отпуска» только потому, что Вы мать-одиночка, в ТК нет.
Но есть льготы по дополнительным отпускам, работе в ночное время, командировкам и т.п. (ст. 259, 264 ТК РФ и др.), а также возможность предоставления отпуска в удобное время отдельным категориям (ветераны, несовершеннолетние и т.п. – ст. 262.1, 267 ТК РФ).
Для одиноких родителей – некоторые региональные льготы (социальные отпуска и т.п.), но они не отменяют действия графика ежегодного отпуска.

Изменение срока отпуска

Отпуск можно перенести по соглашению сторон или при наличии оснований (болезнь, нарушение сроков выплаты отпускных и др.).
Ст. 124 ТК РФ.

Итого по нормам: если коллективный отпуск включён в график и Вы были с ним ознакомлены, работодатель вправе отправить Вас в этот период, а Вы не можете в одностороннем порядке отказаться.

 Практика (в общих чертах)

Суды обычно исходят из того, что график отпусков обязателен; отказ работника выйти в отпуск по графику может рассматриваться как дисциплинарный проступок, если он, например, не выходит на работу, когда должен быть в отпуске, или наоборот.
Но если работник заранее обращается с мотивированным письменным заявлением (например, необходимость ухода за ребёнком, оздоровление, невозможность выехать и т.п.), часто работодатели идут навстречу и либо меняют даты, либо разрешают часть отпуска в другое время.

. Что можно сделать (пошаговый план)

Уточнить статус «коллективного отпуска»

Посмотреть график отпусков (форма Т-7) и локальный акт/приказ: действительно ли отпуск запланирован для всех работников на эти даты.

Проверить, есть ли у Вас особые льготы

Узнать в отделе кадров: предусмотрены ли в организации локальные льготы (для одиноких родителей – право выбора времени отпуска и пр.). Иногда это закрепляют в коллективном договоре.

Подать письменное заявление о переносе отпуска

Написать на имя работодателя/директора:

указать, что Вы одинокая мама (приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, справку формы № 25 и т.п., если есть);
попросить перенести Ваш отпуск на конкретные даты (например, к каникулам ребёнка или другой период);
кратко обосновать, почему именно эти даты необходимы (уход за ребёнком, невозможность оставить одного и т.п.).

Обсудить альтернативы

Предложить, например: часть отпуска взять в коллективный период (например, 14 дней), а часть – в другое время;
Либо: выйти на работу в часть коллективного отпуска, а потом взять отпуск без сохранения зарплаты или ежегодный отпуск в другое время (если работодатель согласен).

Фиксировать решения письменно

Если работодатель согласен – издаётся новый приказ/вносятся изменения в график отпусков;
Если отказывает – желательно получить письменный отказ или резолюцию на заявлении.

Если Ваши права явно нарушаются

Если, к примеру, Вас хотят лишить права на отпуск вообще, не выплачивают отпускные и т.п., можно:

обратиться с жалобой в ГИТ (Госинспекция труда);
при серьёзных нарушениях – в прокуратуру, суд.

Итоговый вывод

Просто взять и отказаться от коллективного отпуска по своему желанию Вы не можете – график отпусков обязателен (ст. 123 ТК РФ).
Статус матери-одиночки сам по себе не даёт автоматического права игнорировать коллективный отпуск, если иное прямо не установлено локальными актами или региональными нормами.
Но Вы можете просить перенос отпуска (полностью или частично) и аргументировать это интересами ребёнка; при согласии работодателя даты можно изменить.
Поэтому сейчас правильный путь – не «отказаться», а официально просить перенос и пытаться договориться.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина