Вопрос: правомерен ли ответ банка и могу ли я отказаться от подключения интернет-эквайринга?
Добрый день! Я ИП, открываю онлайн-кассу. В основном мои клиенты это физ.лица. Планирую получать оплату по реквизитам ИП и выдавать электронный чек после ее получения. Уточнила в банке имею ли я право так делать, на что мне ответили: "Перевод по реквизитам на р/с является не прозрачным способом оплаты" и склонили к подключению интернет-эквайринга. Но я не уверена, что в начале развития своего дела мне это выгодно. Возможно открою чуть позже, когда наладится поток заказов. Вопрос: правомерен ли ответ банка и могу ли я отказаться от подключения интернет-эквайринга? Занимаюсь консультационными услугами.
Вопрос: правомерен ли ответ банка и могу ли я отказаться от подключения интернет-эквайринга? Занимаюсь консультационными услугами.
Здравствуйте!
1. Если договор пока не заключён.
Банк не вправе вам навязывать услуги и если вы не заключали договор, то вправе отказаться от него, поскольку согласно статье 421 ГУК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
2. Если договор заключён.
Согласно статье 782 ГК РФ, вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время, но при этом обязаны оплатить исполнителю понесенные им расходы (которые исполнитель вам должен подтвердить документально если таковые имеются). Для этого вам нужно уведомить банк-эквайер в письменной форме лично в офисе оформить заявление или по почте направить уведомление.
В договоре могут содержаться условия по сроку отказа от услуг, поэтому прежде всего ознакомьтесь с договором и советую посетить офис банка для отказа от договора и на месте всё оформить.
Здравствуйте!
Перевод от физлиц по реквизитам на расчетный счет допускается законом и сам по себе не признается непрозрачным способом оплаты. Обязанность ИП применять онлайн‑кассу возникает при расчетах с физлицами как наличными, так и любыми электронными средствами платежа, в т.ч. интернет‑банк, карты и СБП, что следует из ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Исключения перечислены в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Самозанятные не используют ККТ и некоторые ИП на патенте.
Консультационные услуги туда не входят.
Планирую получать оплату по реквизитам ИП и выдавать электронный чек после ее получения.
Такая схема соответствует пп. 5.3 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны сформировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, и передать его покупателю (клиенту) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (результата работы, оказанной услуги), за исключением случаев расчета за товар (работу, услугу) после указанного момента;...
Интернет‑эквайринг законом не обязателен, это всего лишь один из способов безналичных расчетов; выбор способов приема оплаты определяется Вами и условиями договора с банком.
Риск для Вас не в отказе от эквайринга, а в невыбивании чеков, за расчеты с физлицами без ККТ предусмотрены штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ и при сумме расчетов без кассы от 1 млн руб. возможна приостановка деятельности.