Ситуация такая, в Москве есть магазин одежды Indress, я на них подписана на инстаграме, и заказала в течении года
Здравствуйте! Ситуация такая, в Москве есть магазин одежды Indress, я на них подписана на инстаграме, и заказала в течении года много всего, в последний раз когда заказала размеры не подошли и я оформила возврат, далее уже 2 месяца они не вернут деньги говорят что у них сотрудница занималась мошеннической действиями и переводы мои были отправлены на ее карту, и таких как я очень много, мне приодеться немного подождать и они вернут деньги. Их сотрудник отвечала и отправила реквизиты на официальных сайтах, а сейчас они говорят напишите заявление на сотрудника. Сумма возврата 13 тысяч рублей.
Здравствуйте, Офелия!
Ваша ситуация однозначно подпадает под защиту по Закону о защите прав потребителей. Магазин Indress обязан вернуть деньги за возвращённый товар в течение 10 дней с момента получения возвращённой вещи или заявления (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). То, что деньги были переведены на карту сотрудницы, — это внутренние проблемы магазина, никак не освобождающие их от обязательств перед вами.
Важно: даже если перевод был сделан на карту физлица, переписка, скриншоты, размещение реквизитов на официальных страницах магазина — достаточные доказательства, что вы действовали добросовестно и по их инструкциям. В судебной практике нередки случаи, когда суд взыскивает деньги с магазина, несмотря на подобные «объяснения» про уволенного сотрудника.
Отказ вернуть деньги — это нарушение ваших прав. Вы вправе потребовать:
Сумму возврата — 13 000 рублей;
Неустойку — 1% от этой суммы за каждый день просрочки (с 10-го дня после получения возврата);
Компенсацию морального вреда;
Штраф в размере 50% от присужденной суммы, если они не удовлетворят ваши требования добровольно (ст. 23, 23.1, 15, 13 Закона).
Рекомендую подготовить письменную претензию в адрес магазина (в 2 экземплярах, с регистрацией входящего номера или отправкой заказным письмом с описью). Если они не исполнят требование — подавайте иск в суд.
Могу помочь составить претензию и исковое заявление. Также можно потребовать привлечение магазина к административной ответственности — об этом пишите, если будет интересно.
Подскажите, вы оформляли возврат через курьера или почтой? Есть ли трек-номер или акт приёма товара?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!