Если со мной проживает дочь с инвалидностью 1 группы, инвалид с детства, сейчас ей 28 лет, я ухаживаю, монут ли приставы забрать автомобиль?

Здравствуйте. Если со мной проживает дочь с инвалидностью 1 группы, инвалид с детства, сейчас ей 28 лет,я ухаживаю, монут ли приставы забрать автомобиль?

, Надежда, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По вашему вопросу о возможности ареста и изъятия автомобиля судебными приставами в ситуации, когда вы ухаживаете за дочерью-инвалидом 1 группы, сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Важно: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в ст. 79 устанавливает, что транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов, не подлежат изъятию.

В вашем случае ключевым является вопрос о том, зарегистрирован ли автомобиль как специальное транспортное средство для инвалида. Если автомобиль:

1. Оформлен как специальное транспортное средство для инвалида (имеет соответствующие отметки в документах);
2. Фактически используется для перевозки вашей дочери-инвалида 1 группы;

то такой автомобиль не подлежит аресту и изъятию судебными приставами.

Если же автомобиль не имеет специального статуса, но фактически является единственным средством для транспортировки вашей дочери-инвалида к местам лечения, реабилитации и т.д., вы можете:

1. Обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) на основании ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
2. Предоставить документы, подтверждающие инвалидность дочери и необходимость использования автомобиля для ее перевозки (медицинские заключения, программу реабилитации и т.д.).

Судебная практика по таким делам неоднозначна, но суды часто встают на сторону должников, если доказано, что транспортное средство необходимо для обеспечения жизнедеятельности инвалида.

Рекомендую заранее подготовить документы, подтверждающие:
— Инвалидность дочери (справка МСЭ);
— Факт совместного проживания;
— Необходимость использования автомобиля для транспортировки к местам лечения;
— Документы, подтверждающие, что вы являетесь официальным опекуном/ухаживающим лицом.

Удачи в делах!