И вопрос по договору, в нем нет моих подписей и подписей родителей, он считается действующим?

Рассторгаю целевое обучение, отучился 3 года и 2 года в академическом отпуске, тобишь 5 лет, они считают за все 5 лет, возможно ли отменить эти 2 года? И вопрос по договору, в нем нет моих подписей и подписей родителей, он считается действующим?

, Виктор, г. Москва
Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Виктор! Если в Вашем экземпляре договора нет подписей с Вашей стороны, это не значит, что в экземпляре другой стороны договора их также нет. Судя по ситуации они не были в курсе, что Вы были в академическом отпуске и продолжали оплачивать за обучение. В этом случае, если бы Вы продолжили обучение в данном учебном заведении, деньги пошли бы в счет оставшихся двух лет учебы.  А поскольку вы отчисляетесь (если правильно понял) Деньги за два года должны быть возвращены тем, кто оплачивал Ваше обучение. Возможно их истребовать стороной с учебного заведения, а не с Вас. Но у них должны быть подтверждающие документы (об академе, об отчислении)

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Ваш вопрос затрагивает сразу два ключевых аспекта: порядок расчётов при расторжении договора о целевом обучении и юридическую силу самого договора.

1. Учёт академического отпуска при возмещении затрат.

Согласно ч. 6 ст. 56.1 Федерального закона «Об образовании в РФ», при досрочном расторжении договора о целевом обучении обучающийся обязан возместить расходы, понесённые на его обучение. Однако учитываются только фактически оказанные образовательные услуги. Годы академического отпуска, в течение которых обучение не велось, не должны входить в расчёт — это подтверждается судебной практикой. Поэтому требование оплатить 5 лет вместо фактических 3 лет обучения незаконно. Важно письменно уведомить организацию о наличии академических отпусков, приложив приказы или справки.

2. Отсутствие подписей в договоре.

Если в вашем экземпляре договора действительно отсутствуют ваши подписи и подписи законных представителей (если вы были несовершеннолетним на момент подписания), договор не считается заключённым (ст. 432 ГК РФ). Но нужно удостовериться, что подписей нет и в экземпляре другой стороны. Если обе стороны не подписывали — юридической силы договор не имеет. Это может полностью исключить требование о возмещении затрат.

Могу помочь подготовить мотивированный отказ от оплаты двух лет академического отпуска, а также заявление о недействительности договора — при необходимости.

Подскажите, вы уже запрашивали копию подписанного договора у заказчика? И есть ли у вас документы, подтверждающие академический отпуск?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!