Если они не правы, можно какую то информацию предоставить нашему работодателю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в ржд, сменный график, в день с 8 до 20 00,ночь с 20 00 до 8, проводят 11,5 часов, полчаса обеденный, раньше справку донорскую предъявляю, мне проводят как по сменной за 11,5 часов по среднему, олна справка на 2 таких дежурства, 2 оплачиваемые выходные, теперь сказали если я беру на ночную смену то целиком справка сгорает, никаких 2 дежурства, а если беру на дни, то можно с одной справки 2 выходных взять - но только в дневные смены, и я так понимаю проводить уже будут не как мои смены 11,5 часов, а как по ежедневке, это правильно? Если они не правы, можно какую то информацию предоставить нашему работодателю?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о предоставлении дней отдыха донорам крови при сменном графике работы поясняю следующее:

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ:

1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

2. В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ с вредными/опасными условиями труда), ему предоставляется другой день отдыха.

3. В случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику предоставляется другой день отдыха.

4. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который можно присоединить к ежегодному отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Важные моменты для вашей ситуации:

1. Закон не делает различий между дневными и ночными сменами при предоставлении дней отдыха донорам.

2. Если вы сдали кровь, вам положены:
— день освобождения от работы в день сдачи крови (или другой день отдыха, если вы вышли на работу)
— дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови

3. При сменном графике работы дни отдыха должны предоставляться в размере среднего заработка за полную смену, независимо от ее продолжительности (11,5 часов в вашем случае).

Позиция работодателя о том, что справка «сгорает» при использовании ее в ночную смену, или что можно взять 2 выходных только в дневные смены, не соответствует трудовому законодательству. Закон не устанавливает таких ограничений.

Для обоснования своей позиции вы можете предоставить работодателю:
— Текст ст. 186 ТК РФ
— Письмо Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1, где разъясняется, что при суммированном учете рабочего времени донору должны предоставляться дни отдыха, равные по продолжительности рабочей смене.

Удачи в делах!