У меня двое маленьких детей и мы попали в сложную жизненную ситуацию У нас отключили свет и теперь мне детям не по кушать не приготовить не бельё по стирать Электрики просто пришли и всё обрезали

У меня двое маленьких детей и мы попали в сложную жизненную ситуацию

У нас отключили свет и теперь мне детям не по кушать не приготовить не бельё по стирать

Электрики просто пришли и всё обрезали.

+79021919998

Желательно в ватсапп

, Алёна Золотареко, г. Коряжма
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

Отключение электроэнергии при наличии маленьких детей — серьезная проблема, требующая немедленного решения. Разберем ваши права и возможные действия:

1. Законность отключения:
— По закону (Постановление Правительства РФ №354) полное отключение электроэнергии допускается только после предварительного уведомления (минимум за 20 дней) и при наличии задолженности более 2 месяцев.
— Если вас не уведомляли должным образом, отключение незаконно.

2. Срочные меры:
— Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу вашей управляющей компании или энергосбыта.
— Зафиксируйте факт отключения (фото, видео, показания соседей).
— Напишите письменную претензию в энергоснабжающую организацию с требованием немедленного подключения.

3. Защита прав:
— Обратитесь в местную администрацию и органы социальной защиты, объяснив ситуацию с малолетними детьми.
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на незаконное отключение.
— При наличии задолженности можно запросить рассрочку платежа или субсидию.

4. Особая защита семей с детьми:
— По ст. 38 Конституции РФ и положениям Семейного кодекса, семьи с детьми находятся под особой защитой государства.
— Органы опеки могут оказать содействие в экстренной ситуации.

Я свяжусь с вами в WhatsApp для получения дополнительной информации и оказания более конкретной помощи.

Удачи в делах!