Это правильно или какая-то схема мошенничества?

Добрый день, подскажите пожалуйста , устраиваюсь на работу просят открыть самозанятость и расчётный счёт (так понимаю карту) привезут курьером свою.Сотрудничают с Альфа- банком. Это правильно или какая-то схема мошенничества?

, Александра, г. Курск
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Ситуация, которую вы описываете, может быть как легальной схемой сотрудничества, так и потенциальной схемой мошенничества. Требуется внимательная проверка.

Многие компании предпочитают работать с удаленными специалистами (дизайнерами, маркетологами, программистами) как с самозанятыми лицами (плательщиками налога на профессиональный доход, НПД) по договору гражданско-правового характера (ГПХ), а не по трудовому договору.

Экономия на налогах (не нужно платить НДФЛ 13% и страховые взносы за сотрудника), отсутствие обязательств по ТК РФ (отпуска, больничные).

Крупные банки, включая Альфа-Банк, активно сотрудничают с самозанятыми, предлагая удобные сервисы для регистрации в качестве самозанятого через приложение банка и автоматической уплаты налогов.

Курьер должен быть официальным представителем Альфа-Банка, а не сотрудником компании, в которую вы устраиваетесь.

Никогда и никому не давайте пароли и коды.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*