Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы
Добрый день. Хотим заняться туристической деятельностью.
Супруг имеет образование и аттестат гида-экскурсовода, но быть самозанятым он не может, так как гос.служащий.
Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы, реклама и тд) не имея аттестации и по договору ГПХ с супругом, который имеет аттестацию проводить туры?
Добрый день, Евгения!
По вашему вопросу об организации туристической деятельности сообщаю следующее:
1. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая (плательщик НПД) и заниматься организационными вопросами туристической деятельности (реклама, запись, координация) без специальной аттестации. Это допускается ФЗ №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
2. Однако, согласно ФЗ №132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“, деятельность по организации туров (туроператорская деятельность) требует:
— внесения в Единый федеральный реестр туроператоров
— наличия финансового обеспечения
— соответствия иным требованиям закона
3. Что касается договора ГПХ с супругом-госслужащим:
— Госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (ФЗ №79-ФЗ „О государственной гражданской службе РФ“)
— Заключение договора ГПХ с супругом-госслужащим может быть расценено как способ обхода запрета на предпринимательскую деятельность
— Такие действия могут повлечь дисциплинарную ответственность для госслужащего вплоть до увольнения
4. Возможные варианты решения:
— Вы можете зарегистрироваться как ИП или самозанятая и привлекать сторонних гидов-экскурсоводов по договорам ГПХ (не супруга)
— Если вы планируете только локальные экскурсии (не полноценные туры), можно работать как самозанятая, но без привлечения супруга-госслужащего
Обратите внимание, что с 01.07.2022 вступили в силу изменения в ФЗ №132-ФЗ, согласно которым деятельность экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков может осуществляться только лицами, имеющими соответствующую аттестацию.
Удачи в делах!